Разделы - Категории - Корзина
Блог про детскую обувь

Наша цель - быть близкими к правде

У ребенка мерзнут ноги? Возможные причины

  2020.10.30

У ребенка мерзнут ноги?
Рамка

Давайте разбираться вместе в возможных причинах. 

Вы пришли с прогулки с ребенком. Снимаете ребенку обувь и смотрите состояние обеих ножек. Здесь может быть несколько вариантов:

1. Ножки ребенка теплые и сухие. 

2. Ножки сухие и холодные.

3. Ножки влажные или даже сырые, а также холодные.

А теперь попробуем разобраться, что мы сделали неправильно, и как это исправить.

1. Ножки ребенка теплые и сухие.

В данном случае Вы подобрали обувь и носочки для прогулки верно. Но не надо забывать просушивать обувь ежедневно. Натуральные материалы впитывают влагу в себя, и если не следить за обувью то уже в следующую прогулку ножка может замерзать из-за накопившейся влаги в обуви. 

2. Ножки сухие и холодные.

Здесь ножки замерзают. И чаще всего начинает замерзать с пальчиков. Причин может быть несколько:

• Неверно подобрана обувь по погоде и она недостаточно теплая. Можно попробовать одевать дополнительные носочки. Рекомендуется термоноски. Они содержат больше синтетических материалов, которые не накапливают влагу, в отличие от хлопковых.

• Недостаточная активность ребенка во время прогулки (сидел на санках, много стоял на месте).




3. Ножки влажные и холодные.

Причин здесь может быть также несколько:

• Самая простая причина – обувь потеряла герметичность. Обычно это одна ножка из двух. Осмотрите визуально обувь и отремонтируйте или купите другую пару, если визуально виден дефект.

• Обувь недостаточно просушили после предыдущей прогулки. Очень важно правильно ухаживать за обувью. Из–за накопленной влаги ножки замерзают быстро.

• Когда обувь на ребенке слишком теплая, то ножки нагреваются сильно и начинают потеть, а влажные ножки уже быстрее замерзают.

• Вы подобрали неверно ребенку носки. Заботливая бабушка надела шерстяные носки или даже двое (чтобы точно не замерз!). Ножки быстро нагрелись, перегрелись, вспотели и замерзли.

• Не менее важный момент — это выбор материала носочков. Хлопок очень хорошо впитывает влагу. Влага накапливается в носках, а не в подкладочном материале. Рекомендуется попробовать одевать ребенку термоноски с содержанием синтетических материалов (полиэстер, нейлон или акрил).




• Возможно обувь не из натуральных материалов и влага при прогулке не впивается, а остается на ножке. Рекомендуется покупать обувь из натуральных материалов.

• У ребёнка бывает индивидуальная особенность организма - чрезмерная потливость, тут можно помочь использованием термобелья и обувью из натуральных материалов.

Вывод: 

Правильно подбираем обувь по материалам, температурному режиму и активности ребенка.

Не забываем ежедневно следить за обувью и просушивать очень хорошо.

Правильно подбираем материал носков! При низкой активности ребенка – плотные, при высокой – тонкие.


Подборка видео на тему термобелья ниже:





Статьи раздела

Отзывы

Оставьте свой отзыв Отменить ответ и просто оставить коментарий