Разделы - Категории - Корзина
Блог про детскую обувь

Наша цель - быть близкими к правде

Профилактическая обувь для детей

  2020.09.26

Профилактическая обувь для детей
Рамка


Детская профилактическая обувь (ГОСТ 23251-83) позволяет предупредить возникновение различных патологий и отклонений в процессе развития детских стоп. 

Профилактическую детскую обувь можно также назвать анатомическая обувь либо функциональная обувь, но никак не ортопедическая. Эти модели отличаются, прежде всего, своим построением.


Почему профилактическая обувь – не ортопедическая?


Основные отличия профилактической обуви для детей от ортопедической таковы:

• «Формоустойчивый» задник помогает фиксировать пяточку в верном положении. При этом он ниже, чем в ортопедических моделях;

• Низкий и небольшой каблук или пяточное возвышение;

• Наличие небольшой мягкой подушечки – выкладки свода (не супинатора!) выполняет рессорную функцию в случае ударных нагрузок;

• Носочная часть не стесняет движений пальцев, благодаря широкой и округлой форме. Именно в этой части подошва особенно гибкая. Имеется так называемый «перекат» с пятки на носок, что позволяет малышу сформировать правильную походку;

• Шнурки, пара-тройка липучек или застежек позволяет обуви плотно удерживаться на ножке и контролировать полноту;

• При изготовлении использованы только натуральные материалы.

Хотя некоторые изготовители профилактических моделей создают, также, и ортопедическую обувь, важно понимать, что между ними все же есть разница. Ведь отличается и их предназначение.


Так ли необходима профилактическая обувь здоровому ребенку?

Многие родители теряются в том, какую детскую обувь выбрать. Профилактическая обувь является лучшим вариантом для детей, если ортопед не назначил использовать лечебную ортопедическую обувь.

В лечебной обуви очень жесткая постановка стопы: твердая пятка, высокие твердые берцы и вспомогательные фиксаторы. 

Даже самая лучшая детская обувь с элементами профилактики не лечебная. Она помогает равномерно распределить нагрузку по всей стопе, сформировать ребенку правильную походку, фиксирует ногу и поддерживает. При условии, что она удобная и подходит по размеру и объёму.

Крайне важно выбрать для своего ребенка правильную модель обуви, ведь она играет ключевую роль в развитии детских стоп. Большинство родителей не только не знает, где детскую обувь такого плана выбрать, но и как это сделать правильно.


В заключении

Важно еще раз уточнить, что профилактику не стоит путать с лечением. Если вы решили приобрести для своего ребенка профилактическую обувь, не стоит ждать, что она поможет вылечить плоскостопие или другие отклонения. В случае если врач уже поставил диагноз, профилактическая обувь поможет предотвратить дальнейшее развитие, но не исправить ножку. 


Необходимо помнить, что выбор детской обуви – лишь одна из мер борьбы с патологиями развития детских стоп. Ведение активного образа жизни и хождение по неровным поверхностям– факторы не менее важные. Также с лечением помогут лечебные физические упражнения и занятия со скакалкой.


Модели профилактической обуви, представленные в нашем интернет-магазине, соответствуют всем стандартным требованиям ГОСТ и рекомендациям специалистов относительно построения обуви и непосредственно материалов, из которых она изготовлена. Каталог с ценами детской обуви поможет выбрать подходящий вариант.

Также в карточках товара указана размерная сетка для каждой модели, что поможет подобрать правильный размер Вашему ребенку. В ассортименте обувь лучших российский производителей детской обуви Тотта (Тотто), Лель, Шаговита. Также кроссовки Strobbs, Капика, Капитошка.



Статьи раздела

Отзывы

Оставьте свой отзыв Отменить ответ и просто оставить коментарий