Разделы - Категории - Корзина
Блог про детскую обувь

Наша цель - быть близкими к правде

Ортопедическая детская обувь: что это такое и как её выбирать?

  2020.09.29

Ортопедическая детская обувь: что это такое и как её выбирать?
Рамка

Плоскостопие – очень коварная болезнь. Она себя не проявляет, как боли в животе, она тихая и незаметная.

Основные функции нашей стопы – гасить и амортизировать ударные нагрузки. И если стопа не полностью выполняет эти задачи, то весь организм от этого страдает (суставы, позвоночник).

Необходимо обращать внимание на развитие стопы с раннего возраста.

В некоторых случаях ортопеды-травматологи назначают использование ортопедической обуви.



Что такое ортопедическая обувь?


Определение ортопедической обуви есть в ГОСТ № 23251-83, ортопедическая обувь – конструкция которой разработана с учетом патологических отклонений в стопе, голени или бедре.


Ортопедическая обувь – это обувь для людей, которые имеют дефекты стопы или нижних конечностей. Эта обувь, которая назначается врачом, контролируется врачом, и продается по «рецепту» - назначению врача.

Ортопедическая обувь бывает разнообразной, в зависимости от деформации стопы.

Она может изготавливаться индивидуально (для каждого пациента), а может выпускаться небольшими партиями.


Основные характеристики

Подошва. Жёсткая, немного сгибается в передней части.

Задник. Высокий, жесткий. Такое сочетание позволяет хорошо фиксировать голеностопный сустав и стопу.

Ремешки или липучки.  Их задача плотно фиксировать ножку в обуви.

Каблук Томаса.

Стелька. Подбирается индивидуально или изготавливается с учётом деформации стопы.

Небольшой перекат в передней части. Он обеспечивает удобную постановку ножки, помогает малышу ходить правильно – с пятки на носок.


Кому нужна ортопедическая обувь?

Продукция, предназначена исключительно для лечения. Выявить подобные дефекты в развитии может только врач ортопед-травматолог при осмотре. Только специалист вынесет решение о необходимости использования конкретной модели или ортопедических стелек.


Можно ли ребёнку без «диагноза» и назначения врача носить ортопедическую обувь?

Специалисты отвечают единогласно – нет. Деткам, не имеющим проблем, не нужно носить ортопедическую обувь. Кроме того, специалисты предупреждают, что ношение такой обуви может нанести вред здоровью, потому перед покупкой ботинок следует проконсультироваться у ортопеда. Врач осмотрит и примет решение: нуждается ребёнок в лечении или нет.




Можно ли использовать корректирующую (ортопедическую) обувь в целях профилактики плоскостопия?

Для малышей, не достигших возраста трёх лет, плоская форма ступни является нормальным физиологическим явлением. Кроме того, обильное количество жировой прослойки не позволяет точно диагностировать патологию. Потому, наблюдающееся плоскостопие исчезает к 7 годам, когда ножка ребёнка заканчивает формироваться.

Ортопедическая обувь сильно ограничивает движение стопы ребенка, что не позволяет мышцам стоп получать дополнительную нагрузку и развиваться быстрее.




Кому же тогда нужно использовать ортопедическую обувь?

Есть разные мнения, даже среди специалистов-ортопедов. Одни говорят, что ортопедическую нужно использовать для профилактики плоскостопия, другие категорически против любой ортопедической обуви.

По нашему мнению, в ней могут нуждаться дети с сильной деформацией стопы. Поставить диагноз, и выписать использование ортопедической обуви может только врач-ортопед. Это одна из многих составляющих при лечении деформации стопы


Какую обувь нужно покупать ребенку?

От родителей требуется не проявлять инициативу в покупке лечебной обуви, достаточно покупать качественную, удобную обувь, которую производители называют профилактической (анатомической или функциональной).


Статьи раздела

Отзывы

Оставьте свой отзыв Отменить ответ и просто оставить коментарий