Разделы - Категории - Корзина
Блог про детскую обувь

Наша цель - быть близкими к правде

Что же такое правильная детская обувь?

  2020.09.23

Что же такое правильная детская обувь?
Рамка

Наша цель – быть близкими к правде.

Эта статья, написана родителями троих детей на основе своего опыта и информации, полученной из открытых источников. Поэтому просим Всех с пониманием отнестись к информации, представленной в этой статье, которая несёт только информационный характер.

Содержание:
1. Вступление.
2. Характеристики и особенности правильной обуви.
3. Вывод.

 1. Вступление.
Даная тема многократно обсуждалась на многих ресурсах в интернете. Мы постараемся кратко описать наше мнение по этому актуальному вопросу.
Даже если Вы купите самую дорогую обувь, возможно, это не сбережет ребенка от плоскостопия и не поможет развиваться мышцам стоп. Поэтому, необходимо понимать, что ребенку нужна Ваша помощь не только в покупке обуви, но и в систематической работе для развития мышц стоп. Это и просто прогулки босиком, и занятия с использованием ортопедических ковриков или искусственных неровностей (особенно это актуально для квартиры с идеально гладким полом). Также можно делать массажи стоп, 
упражнения с мячом, скакалкой, «балансирующей подушкой», шведской стенкой, катайтесь на велосипеде и много другое. Главное, что должны понять родители – «откупиться» одной обувью не получиться. Нужна систематическая, кропотливая работа. Ведь сейчас детство другое, не такое активное как у нас было (да! Это было здорово!). Создавайте для ребенка условия, при которых его мышцы будут работать!

     Но без обуви все равно не обойтись. По нашему мнению, выбирать обувь нужно исходя из места использования. Для прогулок в деревне, это одна обувь (а некоторые ортопеды вообще настаивают, что если есть возможность, то разрешать ходить и бегать ребенку босиком и желательно по неровной поверхности), для детского садика – это уже более практичные сандалии, с удобной застежкой (чтобы могли сами застегнуть и не обращаться к воспитателю). Для школы свои особенности подбора, а иногда и требования школы по цвету обуви и подошвы. Но самые главные критерии - это удобство обуви и подходящий размер. Очень часто родители говорят, месяц доходишь, но за этот месяц можно очень сильно навредить стопам (про допустимый запас мы напишем в другой статье). Ведь в детском возрасте они наиболее восприимчивы к внешним воздействиям. Также вредна обувь, когда она достаточно велика. Ребенку неудобно ходить в такой обуви, он запинается.


2. Характеристики и особенности правильной обуви.

Наше мнение совпадает в данном случае с большинством специалистов.

Хорошая и правильная детская обувь, для здорового ребенка, должна иметь следующие характеристики и особенности: 

1. Использование натуральных материалов. Например, если верх обуви (сандалии или ботиночка) будет из кожзаменителя, то ножкам будет уже не так комфортно. 

2. Задник должен быть формоустойчивый и не очень высокий. Желательно, чтобы был мягкий кант.

3. Подошва должна быть в меру жесткой, хорошо сгибаться в области пальцев и иметь перекат.

4. Каблучок должен быть минимальным, он помогает «разгрузить» пяточку.

5. Застежки должны крепко держать обувь на ноге.

6. Должна быть небольшая поддержка внутреннего свода стопы. (Мягкая подушечка).


Конечно с осенней и зимней обувью все намного сложнее, здесь на первый план выходит практичность, но основные принципы подбора обуви остаются.

Для детей, имеющих отклонения развития стоп обувь подбирается исходя из диагноза и назначений врача ортопеда-травматолога.


3. Вывод.

Родители сами должны сделать выводы, принять решение, какую обувь им покупать и как помочь ребенку развивать мышцы, чтобы стопы сформировались правильно! 

Мнение доктора Комаровского по этому вопросу:



Статьи раздела

Отзывы

Оставьте свой отзыв Отменить ответ и просто оставить коментарий